|Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Чумная эпидемия: новый очаг АЧС в Алексеевском районе

Автор: Scientific Cat от 27-06-2013, 22:34

Чумная эпидемия: новый очаг АЧС в Алексеевском районе



27.06.2013 12:00 



Эпидемия АЧС в Волгоградской областиПо предварительным данным, в одном из подворий погибли двое животных.



Как стало известно ИД «Все для Вас», очередной очаг африканской чумы свиней выявлен накануне в Алексеевском районе Волгоградской области. Вспышка инфекции зарегистрирован в одном из частных хозяйств хутора Янинский. В связи с этим комитет ветеринарии региона определил первую угрожаемую зону в радиусе 5-ти километров от очага. В нее вошли станица Алексеевская, хутора Большой Бабинский, Липинский, Шубинский, Качкаринский и Яминский. Там уже введен карантин. В первой угрожаемой зоне предполагается отчуждение 619 голов свиней.



Напомним, во вторую угрожаемую зону вошли Алексеевский, Кумылженский, Нехаевский, Новониколаевский, Новоаннинский и Урюпинский районы в их административных границах.



Как полагают эксперты, на территорию нашего региона африканская чума свиней завезена из соседней Воронежской области. В настоящее время специалисты ветеринарной службы проводят необходимые работы по ликвидации очага и предотвращению распространения инфекции на другие районы. На всех направлениях автодорог продолжается круглосуточная работа пропускных пунктов, весь автотранспорт проходит дезбарьеры. В регионе продолжают действовать строжайшие ограничения на продаже продукции животноводства.



Кроме того, в области ведется отстрел диких кабанов, которые являются переносчиками АЧС. Однако пока, по данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, у 15 особей животных, которые удалось добыть, опасный вирус не обнаружен.


 


http://news.vdv-s.ru/society/?news=237327

Животноводы не могут выбраться из очага Африканской чумы свиней Сотрудники агропредприятия находятся на карантине

Автор: Scientific Cat от 27-06-2013, 22:25

Животноводы не могут выбраться из очага Африканской чумы свиней


 


Сотрудники агропредприятия находятся на карантине


 
Игорь ДОКУЧАЕВ (27.06.2013 17:00)


 


Всех свиней забили, осталось сжечь 

Уже неделю, в Конаковском районе продолжается утилизация свиней. 25 июня, был завершен убой животных. Сейчас большая часть тушь уже сожжена. Планировалось уничтожить 12 000 свиней, но сколько уничтожено по факту, ветеринары скрывают. Они рассчитывают завершить утилизацию до конца недели. После этого огонь в котловане будет гореть еще четыре дня, как требуют санитарные нормы. Затем котлован засыплют негашеной известью и зароют.



- Все, кто находился в очаге АЧС на момент заражения, останутся там до конца санитарных мероприятий, - сообщают ветеринары. – Это необходимо, чтобы предотвратить разнос инфекции по округе.



Напомним, очагом АЧС стала площадка репродукторная площадка (роддом поросят. - Ред.) агрофирмы «Дмитрова Гора», находящаяся в 500 метрах от деревни Пенье Конаковского района.



Там содержалось четыре тысячи свиноматок и около восьми тысяч маленьких поросят. 19 июня у животных были обнаружены симптомы Африканской чумы свиней.



Руководство холдинга, в который входит «Дмитрова Гора», пока не называет точное число сотрудников, находящихся в вынужденном заточении на территории очага.

Африканская чума дошла до Смоленщины

Автор: Scientific Cat от 27-06-2013, 22:21

Африканская чума дошла до Смоленщины



27 июня 2013 (16:42)
 


Чуму в область завезли вместе с оленями
Смоленская область, как известно, в любых обстоятельствах держала «оборону» до последнего. Так случилось даже с африканской чумой свиней. Пока в прилегающих к Смоленщине регионах (Брянская, Тульская, Московская и другие области) вирусное заболевание «косило» поросят, наш регион обходил этот «черный список» стороной.



Кстати, в прошлом году корреспондент «АиФ-Смоленск» принял участие в рейде по свиным хозяйствам Смоленской области, когда специалисты проверяли, как фермеры защищают своих свиней от движущейся на нас заразы с пугающим названием «африканская чума». Нужно отметить, что многие из тех, кого проверили, признавались, что о некоторых правилах защиты свиней от подобной заразы слышат впервые. Но все же фермерам выдавались предписания на устранение недостатков, а, как говорится, предупрежден - значит вооружен. Вакцины против АЧС не существует, и небольшая оплошность может привести к необратимому процессу. Необходимо заметить, что для здоровья человека болезнь безопасна, но для всего сельского хозяйства - настоящая катастрофа.



Ложная тревога
Дважды Смоленщину будоражили известия, что африканская чума свиней все же добралась и до нас. Первый случай - когда в Демидовском районе были обнаружены тринадцать бесхозных трупов поросят. Но экспертиза показала, что вирусное заболевание к гибели обнаруженных свиней не имеет никакого отношения. Второй случай произошел уже в самом Смоленске, когда жители наткнулись на труп поросенка в районе улицы Кловской. Но и здесь африканской чумы не было выявлено.



 

Свиней, по словам сельчан, забирали даже без документов

Автор: Scientific Cat от 27-06-2013, 21:18

Свиней, по словам сельчан, забирали даже без документов



27.06.2013


 


Африканская чума добралась и до Брестской области?В деревне Нижнее Чернихово Барановичского района ветслужбы уничтожили больше трех десятков свиней



- Это все два дня назад было. Вроде как на Заречной улице у одной женщины поросенок издох. Они его лечили-лечили, а он издох, - эмоционально рассказали «КП» продавцы в черниховском магазине. - На Заречной улице у людей 35 свиней поубивали. У кого по одной, у кого по пять свинок били. Это было ужасно. Мы же никогда такого не видели…


 


После этого во всей деревне жители начали свинок колоть, чтобы не отдавать. Сколько той компенсации, а так хоть мясо свое будет. К нам люди после этого в магазин приходят как будто с похорон, на многих лица нет.



- Для нас это стало просто шоком. Два дня назад в деревню приехали из ветслужбы якобы проверять свиней, - рассказывает мама пятерых детей Наталья, она как раз и живет на Заречной улице. - Я была на тот момент в поликлинике. Так вот, сын звонит, говорит, что пришла комиссия, даже с представителями исполкома. Они все ходят по домам и заглядывают в хлев. Мол, есть подозрение на инфекционное заболевание, в Ивьевском районе чума, так вот решили и здесь проверить. Ну ладно. У соседки через два дома поросенок издох. Они взяли анализы, но на руках у них результатов не было.



- Тут ни с того ни с сего начали забивать свиней. Просто уколы им делать. А сараи чем-то обрабатывали. Мы были в шоке. Так вот просто, без результатов анализа? А ведь они только через неделю будут готовы, - возмущаются местные жители. - И почему решили, что свинки наши больны? Твердили только одно: «Подозрение на инфекционное заболевание…». Потом мы уже выяснили, что наши свинки были здоровы. Ну даже если и выявили что-то, так почему не дать время, чтобы нам их самим позабивать да мясо переработать?



 

В КОЛЬЦЕ СВИНОЙ ЧУМЫ

Автор: Scientific Cat от 26-06-2013, 23:40

В КОЛЬЦЕ СВИНОЙ ЧУМЫ



Областное правительство принимает все меры, чтобы не допустить распространения страшного вируса по региону



В начале июня в Воронежской и Ростовской областях обнаружили очаги африканской чумы свиней. Вирус начал стремительно распространяться по стране. Сегодня в различных регионах зарегистрировано более 30 очагов заражения животных африканской чумой свиней (АЧС).
 


В начале июня в Воронежской и Ростовской областях обнаружили очаги африканской чумы свиней. Вирус начал стремительно распространяться по стране. Сегодня в различных регионах зарегистрировано более 30 очагов заражения животных африканской чумой свиней (АЧС). 28 зон расположено в Воронежской области – именно оттуда, как подтвердили специалисты, и была завезена инфекция в Нехаевский район Волгоградской области. Губернатор Сергей Боженов распорядился мобилизовать все силы для того, чтобы локализовать те очаги болезни, которые уже имеются и не допустить дальнейшего ее распространения. С 17 июня в регионе объявлен карантин – решение о нем принималось на экстренном совещании, где обсуждались меры, необходимые для предотвращения распространения опасного заболевания. Как констатировал руководитель регионального минсельхоза Василий Иванов – Волгоградская область оказалась в кольце АЧС.
 
Новые вспышки заразы
Опасный вирус АЧС проник в Серафимовичский район Волгоградской области. На днях очаг свиной африканской чумы был выявлен в одном из личных подсобных хозяйств на хуторе Старосенюткин, территории, граничащей с поселками Ростовской области. Сейчас там введен карантин и определены границы первой угрожаемой зоны, в которой полностью отчуждается все свинопоголовье – это единственная мера, позволяющая остановить дальнейшее распространение чумы. Вакцины против этого вируса, который убивает животных, в мире не существует.
 
Первая угрожаемая зона – хутора Старосенюткин, Песчаный, Новопавловский, Пронин, Блиновский, Варламов, Гусынка, а также поселок отделения № 2 совхоза «Усть-Медведицкий» Песчановского сельского поселения. Вторая угрожаемая зона – Клетский, Кумылженский, Михайловский, Серафимовичский и Фроловский районы.

Ветслужба подтвердила вспышку африканской чумы свиней в Беларуси

Автор: Scientific Cat от 22-06-2013, 20:55

Ветслужба подтвердила вспышку африканской чумы свиней в Беларуси



22/6/13 13:21



По информации департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен в патологическом материале от трупа свиньи, принадлежавшей жителю деревни Чапунь Ивьевского района, Гродненской области.
В Витебской области у населения изымают и уничтожают свиней.

Как сообщается в пресс-релизе государственной ветеринарной службой Республики Беларусь, проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания.

Напомним, что на этой неделе в деревнях Липовцы, Шапечино и Осиновка Витебского района также проводилась акция по изъятию у населения свиней с последующим их уничтожением, что многие связывают именно с опасностью АЧС.



http://news.vitebsk.cc/2013/06/22/vetsluzhba-podtverdila-vspyishku-afrikanskoy-chumyi-sviney-v-belarusi/

Более 1,2 тыс свиней уничтожат в Ростовской области из-за чумы

Автор: Scientific Cat от 10-06-2013, 13:06

Более 1,2 тыс свиней уничтожат в Ростовской области из-за чумы

15:1610.06.2013



Чума могла прийти в Ростовскую область из соседней Воронежской.


 


Специалисты в течение двух дней планируют уничтожить 1,254 тысячи голов свиней в Шолоховском и Верхнедонском районах Ростовской области, где подтвердился вирус африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости представитель управления ветеринарии области.



Падеж свиней в фермерском хозяйстве Турилина (Шолоховский район) начался на прошлой неделе. Спустя несколько дней лаборатория подтвердила у животных вирус африканской чумы свиней. Второй очаг инфекции был обнаружен в соседнем Верхнедонском районе в хуторе Казанская Лопатина. Там труп свиньи, у которого подтвердился вирус, обнаружили на свалке. В обоих районах введен режим ЧС.



"В первом хозяйстве содержалось 966 голов свиней, в окрестностях, определенных очагом, еще 65 голов. Во втором очаге в личных подсобных хозяйствах содержатся 223 свиньи. Все они будут уничтожены в течение ближайших дней", — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что большая часть из них уже уничтожена.



Чума, по мнению источников, знакомых с ситуацией, могла прийти в Ростовскую область из соседней Воронежской, где на прошлой неделе также была зафиксирована вспышка. В последний раз в Ростовской области чума свиней регистрировалась в августе прошлого года.



По данным областного минсельхоза, на границах угрожаемых зон выставлены круглосуточные ветеринарно-полицейские посты и дезинфекционные барьеры. В ликвидации очагов чумы свиней задействованы силы МЧС, специалисты областного управления ветеринарии и районные службы по борьбе с болезнями животных, местные администрации.

Ветеринары Украины: Беларусь нам пока не дала официальный ответ по ситуации со свиньями

Автор: Scientific Cat от 7-05-2013, 23:35

Ветеринары Украины: Беларусь нам пока не дала официальный ответ по ситуации со свиньями



07.05.2013 - 16:22З


 


Запрет на ввоз белорусской свинины — это мера предосторожности от распространения возможного заболевания. Об этом Еврорадио сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.



Напомним, что 7 мая Украина запретила ввоз свинины из Беларуси. Поводом стало отсутствие официальной информации насчет происшествия на свинокомплексе "Восточный" в Барановичском районе.


 


Об этом Еврорадио рассказал заместитель директора департамента по ветеринарной медицине Украины Дмитрий Мороз.


 


Дмитрий Мороз: "Говорят, что будто бы репродуктивно-респираторный синдром. Но мы направили запрос в ветеринарную службу Беларуси, где просим объяснить информацию о принятых мероприятиях. И действительно масштаб мероприятий у вас нас поражает и настораживает! И отсутствие информации требует от нас принятия мер".


 


Украинцы говорят, что запрет на ввоз свинины из Беларуси они снимут, как только получат ответ от белорусской стороны. Они ждут, чтобы белорусские коллеги официально подтвердили или опровергли информацию о вспышке африканской чумы.


 


http://euroradio.fm/ru/veterinary-ukrainy-belarus-nam-poka-ne-dala-oficialnyy-otvet-po-situacii-so-svinyami

Украина запретила ввоз белорусской свинины из-за подозрения на вспышку АЧС

Автор: Scientific Cat от 7-05-2013, 23:34

Украина запретила ввоз белорусской свинины из-за подозрения на вспышку АЧС


 


07.05.2013 14:05



Украина запретила импорт белорусских свиней, а также продукции и сырья из них из-за публикаций в прессе о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) в Барановичском районе Гродненской области Беларуси.


 


Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины во вторник распространила специальное сообщение, в котором говорится следующее:
"В связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о гибели животных в Барановичском районе Республики Беларусь и подозрением возникновения африканской чумы свиней распоряжением заместителя главного государственного инспектора ветеринарной медицины от 7 мая 2013 временно запрещается до выяснения обстоятельств ввоз из этой страны в Украину восприимчивых к этому заболеванию животных, продукции и сырья из них".
 
Между тем,  в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси опровергают появившуюся в прессе информацию о распространении африканской чумы свиней в одном из животноводческих комплексов в Барановичском районе.
 
Представитель департамента сообщил корреспонденту портала Interfax.by, что в национальных лабораториях были проведены исследования, которые наличия опасных инфекционных заболеваний животных не показали. По словам представителя департамена, комиссия, состоящая из специалистов нескольких учреждений, выехала в Барановичских район после сообщений об абортах свиноматок в одном из КПС.
 
На месте было произведено всестороннее изучение свиноматок, отобран материал для проведения лабораторных исследования. По итогам исследования материалов, опасных заболеваний выявлено не было. Для подтверждения результатов исследований материалы направлены в лабораторию Международного эпизоотического бюро.

В Беларуси бушует африканская чума, ввоз свинины в Украину – запрещен

Автор: Scientific Cat от 7-05-2013, 23:32

В Беларуси бушует африканская чума, ввоз свинины в Украину – запрещен


В Барановичском районе Республики Беларусь зафиксированы случаи гибели животных



Украина запретила ввоз из Беларуси свинины в связи с возможной вспышкой африканской чумы. Запрет действует с сегодняшнего дня, говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.



"В связи с появлением в СМИ информации о гибели животных в Барановичском районе Республики Беларусь и подозрением возникновения африканской чумы свиней распоряжением заместителя главного государственного инспектора ветеринарной медицины от 7 мая 2013 временно запрещается ввоз из этой страны в Украину восприимчивых к данному заболеванию животных, продукции и сырья из них", - отмечается в сообщении.



По данным ведомства, сейчас выясняются все обстоятельства ЧП.



Напомним, в августе 2012 года заболевание свиней африканской чумой было зарегистрировано в Запорожской области.


 


http://www.segodnya.ua/ukraine/V-Belarusi-bushuet-afrikanskaya-chuma-vvoz-svininy-v-Ukrainu-zapreshchen-.html


Назад Вперед
Наверх
 

Epidemnews.Ru

 
 
rss
Карта